তারুণ্যের শক্তি-বাংলাদেশের সমৃদ্ধি, চাকরি চাইব না, চাকরি দেব- এ স্লোগানকে সামনে রেখে বৃহস্পতিবার থেকে চাঁপাইনবাবগঞ্জে মাসব্যাপী উদ্যোক্তা প্রশিক্ষণ শুরু হয়েছে। প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের নির্দেশনায় উদ্যোক্তা তৈরির লক্ষে বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা) এ প্রশিক্ষণের আয়োজন করেছে।
চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌর এলাকার কাঁঠালবাগিচায় জনতা ব্যাংকের সামনে বিডার অস্থায়ী কার্যালয়ে এ প্রশিক্ষণের উদ্বোধন করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক এ.কে.এম. তাজকির-উজ-জামান।
প্রধান অতিথি তার বক্তব্যে উদ্যোক্তা প্রশিক্ষণের গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন- এ প্রশিক্ষণে কিভাবে মাছ, হাঁস-মুরগির খামার করবেন তা শিখতে পারবেন। সেই সাথে আপনারা যেসব পণ্য উৎপাদন করবেন তা কিভাবে এবং কত ভালো উপায়ে বাজারজাতকরণ করা যায় তার কলাকৌশলও এ প্রশিক্ষণ থেকে পেয়ে যাবেন। তিনি আরো বলেন, বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ বিনামূল্যে ১ মাস মেয়াদি প্রশিক্ষণের আয়োজন করেছে। প্রশিক্ষণার্থীরা এখান থেকে পাবেন ব্যবসার পরিকল্পনা, প্রস্তুতকরণের সহায়তা, দক্ষ রিসোর্স পার্সন দ্বারা প্রশিক্ষণ, প্রশিক্ষণ শেষে সার্টিফিকেট প্রদান করা হবে।
বিডার প্রশিক্ষক এস এ এ শাফী জানান, বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ তরুণদের উদ্যোক্তা তৈরির লক্ষে কাজ করে যাচ্ছে। এ প্রকল্পের মাধ্যমে সমৃদ্ধ হবে তরুণ সমাজ, গড়ে উঠবে নতুন নতুন উদ্যোক্তা।