করোনা মহামারির কারণে বন্ধ রাখা চাঁপাইনবাবগঞ্জের সোনামসজিদ ও ভারতের পশ্চিম বঙ্গের মহদিপুর ইমিগ্রেশন পুনরায় চালুর উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন রাজশাহীতে নিযুক্ত ভারতীয় সহকারী হাই কমিশনার শ্রী মনোজ কুমার।
বৃহস্পতিবার দুপুরে চাঁপাইনবাবগঞ্জ চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি আয়োজিত চাঁপাইনবাবগঞ্জের আমদারি-রাপ্তানিকারক, সি অ্যান্ড এফ এজেন্টসহ ব্যবসায়িদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় তিনি ভারত সরকারের এ উদ্যোগের কথা জানান। তিনি বলেন-আমরা বিষয়টি দিল্লিকে জানিয়েছি, উচ্চ পর্যায়ে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা চলছে। অন্য প্রসঙ্গে তিনি বলেন-আবেদনের ১৫ দিনের মধ্যে বিজনেস ভিসা প্রদান করা হবে। এছাড়া এখন থেকে দুদেশের আমদানি-রপ্তানিকারকরা জিরোপয়েন্টে প্রতিদিন মিট করার সুযোগ পাবেন। এসময় তিনি ভারত বাংলাদেশর মধ্যেকার বন্ধুত্বের কথা তুলে ধরেন।
এর আগে সভাপতির বক্তব্যে চেম্বার সভাপতি আব্দুল ওয়াহেদ মহানমুক্তিযুদ্ধে এককোটি এদেশের মানুষকে আশ্রয় এবং মুক্তিযুদ্ধে সহযোগিতার কথা স্মরণ করেন এবং মহদিপুর- সোনামসজিদ ইমিগ্রেশন চালু, ব্যবসায়িদের মিট, মহদিপুর শুল্কস্টেশনে বাংলাদেশী আমদানিকারকদের পণ্যবাহী ট্রাক দ্রুত ছাড়, রহনপুর-সিঙ্গাবাদ রেলবন্দরের বিভিন্ন সমস্যাসহ বিভিন্ন বিষয়ে ভারতীয় সহকারী হাই কমিশনার মনোজ কুমারের দৃষ্টি আর্কষণ করেন।
চেম্বারের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত মতবিনিময় সভায় অন্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন, চেম্বারের সহসভাপতি মসিউল করিম বাবু, আমদানি রপ্তানিকারক গ্রুপের সভাপতি কবিরুর রহমান, চেম্বারের পরিচালক আব্দুল আওয়াল, সি অ্যান্ড এফ এজেন্ট বাবুল হাসনাত দুরুল।