বিশ্ব সাদাছড়ি নিরাপত্তা দিবস পালিত : প্রতিবন্ধী সিয়ামের গানে মুগ্ধ অতিথিরা

24

‘দৃষ্টি সকলের অধিকার ও চক্ষু পরিচর্যা সবার জন্য’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে চাঁপাইনবাবগঞ্জে মঙ্গলবার বিশ্ব সাদাছড়ি নিরাপত্তা দিবস পালিত হয়েছে। এ উপলক্ষে জেলা প্রশাসন, জেলা সমাজসেবা অধিদপ্তর, প্রতিবন্ধী সেবা ও সহায়তা কেন্দ্রের সহযোগিতায় র‌্যালি এবং আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সকালে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে থেকে র‌্যালিটি বের হয়ে বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে আলোচনা সভায় মিলিত হয়। জেলা সমাজসেবা অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক উম্মে কুলসুমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন, জেলা প্রশাসক এ জেড এম নূরুল হক। অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য দেন, চিকিৎসা সহায়তা কেন্দ্রের নির্বাহী পরিচালক আমিনুল ইসলাম, প্রতিবন্ধী সংস্থার নির্বাহী পরিচালক আব্দুল মতিন, দৃষ্টি প্রতিবন্ধী মোজাম্মেল হক, প্রতিবন্ধী মুকুল কুমার। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন, জাতীয় প্রতিবন্ধী উন্নয়ন ফাউন্ডেশনের জেলা প্রতিবন্ধী বিষয়ক কর্মকর্তা মীর শামিম আলী।
পরে, দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের মাঝে একটি করে সাদা ছড়ি বিতরণ করা হয়।
শেষে, প্রতিবন্ধী সিয়ামের গানে মুগ্ধ হয়ে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে তার লেখাপড়ার খরচের জন্য নগদ ৫ হাজার টাকা তুলে দেন জেলা প্রশাসক এ জেড এম নূরুল হক।
অপর দিকে মঙ্গলবার সকাল সাড়ে ১০টায় সিভিল সার্জন কার্যালয় থেকে একটি শোভাযাত্রা বের হয়ে চাঁপাইনবাবগঞ্জ চক্ষু হাসপাতালে এসে আলোচনা সভায় মিলিত হয়। অন্ধ কল্যাণ সমিতি ও চক্ষু হাসপাতাল আয়োজিত এ আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন সিভিল সার্জন ডা. জাহিদ নজরুল চৌধুরী।
জেলা পরিষদ সদস্য আব্দুল হাকিমের সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় আরো বক্তব্য দেন, জেলা রেড ক্রিসেন্ট অফিসার মফিজুর রহমান, চাঁপাইনবাবগঞ্জ চক্ষু হাসপাতালের চিকিৎসক ডা. ইমরান জাবেদ ও ডা. তৌহিদুল ইসলাম সুজন। যুবলীগ নেতা শাহনেওয়াজ দুলালের সঞ্চালনায় শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভায় আরো উপস্থিত ছিলেন বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থী, চক্ষু হাসপাতালের চিকিৎসক, কর্মকর্তা-কর্মচারীসহ অন্যরা।
আলোচনা সভা শেষে সাদাছড়ি নিরাপত্তা দিবস উপলক্ষে অন্ধ কল্যাণ সমিতির অর্থায়নে ১৬ জন অন্ধ ব্যক্তির মাঝে সাদাছড়ি বিতরণ করেন অতিথিবৃন্দ।