Last Updated on ডিসেম্বর ২, ২০২৪ by
নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষ উপলক্ষে র্যালি ও আলোচনা
চাঁপাইনবাবগঞ্জে আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষ উপলক্ষে র্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
‘নারী-কন্যার সুরক্ষা করি, সহিংসতামুক্ত বিশ্ব গড়ি’- এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে সোমবার জেলা প্রশাসন ও মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তর র্যালি ও আলোচনা সভার আয়োজন করে।
বেলা ১১টায় জেলা প্রশাসকের কার্যালয় চত্বর থেকে র্যালিটি বের হয়ে বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে। পরে জেলা মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো. নাকিব হাসান তরফদার। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন সিভিল সার্জন ডা. এস এম মাহমুদুর রশিদ। সভাপতিত্ব করেন জেলা মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের উপপরিচালক মোসা. সাহিদা আখতার। সূচনা বক্তব্য দেন- প্রোগ্রাম অফিসার উম্মে সুমাইয়া। আলোচনায় অংশ নেন নাজনীন ফাতেমা জিনিয়াসহ আরো অনেকে।
আলোচনা অনুষ্ঠানে যেসব কারণে নারীরা নির্যাতনের শিকার হন তার মধ্যে বাল্যবিয়েকে অন্যতম কারণ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়।
সিভিল সার্জন তার বক্তব্যে বলেন- বাল্যবিয়ের কারণে তালাক ও যৌতুকের শিকার হতে হয়। যৌনাঙ্গে যেসব মহিলাদের ফিসটুলা রোগ হয় তার অর্ধেকই বাল্যবিয়ের কারণে হয় এবং অনেক মায়ের মৃত্যু হয়। অনেকেই রোগ ব্যাধিতে আক্রান্ত হন, অপুষ্ট শিশুর জন্ম দেন। কাজেই নারীদের পিছিয়ে না থেকে সমাজের মূল ধারায় এসে পুরুষের পাশাপাশি কাজ করতে হবে।
এছাড়াও নারী ও কন্যা শিশু নির্যাতনের বিভিন্ন দিক উঠে আসে বক্তাদের আলোচনায়।
অনুষ্ঠানে জানানো হয়, গত ২৫ নভেম্বর থেকে শুরু হওয়া আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষ শেষ হবে আগামী ১০ ডিসেম্বর।