দক্ষিণ চীন সাগরে অনধিকার প্রবেশ করতে দেয়া হবে না

77

4.China Respondপ্রায় সমগ্র দক্ষিণ চীন সাগরের ওপর চীনের দাবি নিয়ে কঠোর অবস্থান নিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ওয়াই। তিনি বলেছেন, চীন অন্য কোনো দেশকে অনধিকার প্রবেশের অনুমতি দিবে না যেটাকে ওই দেশটি কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় তার সার্বভৌম অধিকার হিসেবে বিবেচনা করে।
বেইজিংয়ে এক বার্ষিক সংবাদ সম্মেলনে ওয়াং যুক্তরাষ্ট্রকে ইঙ্গিত করে সাংবাদিকদের বলেন, এলাকাটির মধ্যে অন্য দেশের নৌ চলাচলে স্বাধীনতার দাবিটি তারা যা চায় তাই করার অধিকার দেয় না। উল্লেখ্য চীন যে জায়গাটিতে দ্বীপ নির্মাণের কাজে জড়িত পূর্বের সেই প্রবাল-প্রাচীরে যুক্তরাষ্ট্র নৌবাহিনীর জাহাজ পাঠিয়েছিল।
চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, দক্ষিণ চীন সাগর ঔপনিবেশিক আক্রমণ ও অবৈধ দখলদারিত্বের একটি বিষয় হয়েছে এবং এখন কিছু মানুষ উত্তেজনার ঢেউ তোলার চেষ্টা করছে আর অন্যরা শক্তি প্রদর্শন করছে। তিনি আরো বলেন যাই হোক ¯্রােত যেমন আসে এবং যায়, তেমনি এসব চেষ্টার কোনোটারই কোনো প্রভাব থাকবে না। ইতিহাস প্রমাণ করবে কে নিছক অতিথি আর কে সত্যিকারের গৃহকর্তা।