জেলার ৫ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানসহ আর্থিক সহায়তা পেলেন ২৯ শিক্ষক-শিক্ষার্থী

20

অনলাইনে আবেদন করে চাঁপাইনবাবগঞ্জের ২৬ জন শিক্ষার্থী, ৩ জন শিক্ষক ও ৫টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান সরকারিভাবে আর্থিক সহায়তা পেয়েছেন। ২০১৮-১৯ অর্থবছরে কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগ শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের অনুকূলে বিশেষ বরাদ্দ হিসেবে জেলা প্রশাসনের মাধ্যমে এ সহায়তা দিয়েছে। বুধবার বিকেলে জেলা প্রশাসন বিশেষ বরাদ্দের এসব চেক বিতরণ করে। জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে চেক বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতা করেন জেলা প্রশাসক এ জেড এম নূরুল হক। এসময় তিনি সাধারণ শিক্ষার পাশাপাশি কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষার গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন- কারিগরি শিক্ষা গ্রহণ করলে কেউ বেকার থাকবে না। অপর দিকে মাদ্রাসায় লেখাপড়া করা শিক্ষার্থীরা সাধারণ শিক্ষাসহ অতিরিক্ত আরবি শিক্ষা গ্রহণ করায় বিদেশে চাকরির ক্ষেত্রে তারা বাড়ি সুবিধা পায়। এসময় তিনি জেলা পর্যায়ে আরবি ভাষা শিক্ষা কেন্দ্র গড়ে তোলার জন্য তার মনোভাব ব্যক্ত করেন।

জেলা প্রশাসক আরো বলেন, এখন ইন্টারনেটের যুগ, তাই অনলাইনে থাকতে হবে। যারা থেকেছেন তারা এ সুযোগটি পেয়েছেন। আমি আশা করব, আগামীতে আরো বেশি সংখ্যক আবেদন করবেন।
অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা) দেবেন্দ্র নাথ উরাঁওয়ের সভাপতিত্বে আয়োজিত চেক বিতরণ অনুষ্ঠানে অন্যদের মাঝে বক্তব্য দেন নবাবগঞ্জ সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর ড. শংকর কুমার কুন্ডু, চাঁপাইনবাবগঞ্জ সরকারি মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর মনোয়ারা খাতুন, সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. আলমগীর হোসেন, চাঁপাইনবাবগঞ্জ টেকনিক্যাল অ্যান্ড বিজনেস ম্যানেজমেন্ট কলেজের অধ্যক্ষ আতিকুল ইসলাম, চাঁপাইনবাবগঞ্জ কামিল মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মো, আবু সালেহ, মহাম্মদপুর দাখিল মাদ্রাসার সুপারিনটেনডেন্ট মো. মনিরুল ইসলাম, গোসাইবাড়ী দাখিল মাদ্রাসার সুপারিনটেনডেন্ট মো. হাবিবুর রহমান, চাঁপাইনবাবগঞ্জ টেকনিক্যাল অ্যান্ড বিজনেস ম্যানেজমেন্ট কলেজের শিক্ষার্থী মিনা মুর্মু।
বক্তারা মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষার ওপর গুরুত্বারোপ করেন এবং মানসম্মত শিক্ষা নিশ্চিত করতে শিক্ষকদের প্রতি আহ্বান জানান।
পরে চাঁপাইনবাবগঞ্জ আল জামিল দারুল উলুম কিন্টারগার্ডেন নূরানী মাদ্রাসা, চাঁপাইনবাবগঞ্জ দারুল উলুম মাদ্রাসা, যাদুপুর দাখিল মাদ্রাসা, শিবগঞ্জ কর্ণখালী এহ্ইয়াউল উলুম দাখিল মাদ্রাসা ও গোশাইবাড়ী দাখিল মাদ্রাসাকে ২৫ হাজার টাকা করে ১ লাখ ২৫ হাজার টাকা প্রদান করা হয়।
এছাড়া ৩ জন শিক্ষককে ১০ হাজার করে ৩০ হাজার টাকা, ডিপ্লোমা ১ম বর্ষ ও দ্বাদশ (ভোকেশনাল) ৬ হাজার টাকা এবং ৬ষ্ঠ, সপ্তম, ৮ম, ৯ম ও ১০ম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের ৫ হাজার করে ২৬ জন শিক্ষার্থীকে ১ লাখ ৪০ হাজার টাকা প্রদান করা হয়।