Last Updated on এপ্রিল ৭, ২০২৫ by
গাজা ও ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে উত্তাল চাঁপাইনবাবগঞ্জ
ফিলিস্তিন ও গাজায় নিরীহ মানুষের ওপর ইসরাইলের বর্বরোচিত হামলার প্রতিবাদে গ্লোবাল স্ট্রাইকের প্রতি সংহতি জানিয়ে চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছে বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, রাজনৈতিক দল, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও সাধারণ শিক্ষার্থীসহ সর্বস্তরের মানুষ।
সোমবার দুপুর ১২টায় জেলা শহরের বড়ইন্দারা মোড় এলাকায় ফিলিস্তিন ও গাজায় ইসরাইলের নারকীয় হত্যাযজ্ঞের প্রতিবাদে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেছেন এক্সিম ব্যাংক কৃষি বিশ্বদ্যিালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে এই কর্মসূচি পালন করেন তারা।
বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত কোষাধ্যক্ষ মো. মাহবুবুর রহমানের নেতৃত্বে অনুষ্ঠিত মানববন্ধনে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের প্রধানসহ সকল শিক্ষক-শিক্ষিকা, কর্মকর্তা-কর্মচারী এবং শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন।
জামায়াতে ইসলামী : এদিকে চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা জামায়াতের উদ্যোগে বিক্ষোভ-সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার বিকেলে দলটির নেতাকর্মী ও সমর্থকরা চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌরসভা পার্কে সমবেত হন। সেখান থেকে একটি বিক্ষাভ মিছিল বের করা হয়।
মিছিল-পূর্ব সমাবেশে বক্তব্য দেন- জামায়াতের কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা জামায়াতের সাবেক আমির মাওলানা মো. রফিকুল ইসলাম, কেন্দ্রীয় মজলিসে সূরা সদস্য ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌরসভার সাবেক মেয়র মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম, চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা জামায়াতের আমির মাওলানা মো. আবুজার গিফারী, জেলা জামায়াতের নায়েবে আমির ও সদর উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়্যারময়ান অধ্যাপক মোখলেশুর রহমান, জেলা জামায়াতের সেক্রেটারি অধ্যাপক মো. আবু বকরসহ অন্যরা।
পরে পৌর পার্ক থেকে বিশাল বিক্ষোভ মিছিলটি বের হয়ে জেলাশহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে কর্মসূচি শেষ হয়।
বক্তারা অবিলম্বে ফিলিস্তিন ও গাজায় হামলা বন্ধের দাবি এবং ইসরাইলি পণ্য বর্জনের জন্য জেলাবাসীর প্রতি আহ্বান জানান।
এছাড়া সকাল সাড়ে ১০টায় ফিলিস্তিনে জায়নবাদী ইসরাইলের নৃশংস গণহত্যার প্রতিবাদে শহরে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ করেছেন ছাত্র-জনতা। ‘মার্চ ফর প্যালেস্টাইন’ স্লোগানকে সামনে রেখে চাঁপাইনবাবগঞ্জের সর্বস্তরের জনগণের ব্যানারে এই কর্মসূচি পালিত হয়।
জেলাশহরের শান্তি মোড় থেকে বিক্ষোভ মিছিলটি শুরু হয়। মিছিলটি শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে বিশ্বরোড মোড়ে এসে পথসভায় মিলিত হয়।
পথসভায় বক্তব্য দেন- চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতা আব্দুর রাহিম, মাহিন খান, মোত্তাসিন বিশ্বাস, সাব্বির আহমেদসহ অন্যরা।
বক্তরা সকল প্রকার ইসরাইলি পণ্য বয়কটের আহ্বান জানান। পাশাপাশি ব্যবসায়ীদের ইসরাইলি পণ্য বিক্রি না করার অনুরোধ করেন।
গোমস্তাপুর : ফিলিস্তিন ও গাজায় ইসরাইলি বাহিনীর গণহত্যার প্রতিবাদে গোমস্তাপুরেও বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেছে জামায়াতে ইসলামী। সোমবার বিকেল ৫টায় রহনপুর ইউসুফ আলী সরকারি কলেজ প্রাঙ্গণ থেকে বিক্ষোভ মিছিলটি বের করা হয়। মিছিলটি রহনপুর পৌর এলাকার গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে একই স্থানে এসে শেষ করে।
মিছিলে নেতৃত্বে দেন চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা জামায়াতের কর্মপরিষদের সদস্য ও রহনপুর পুনর্ভবা মহানন্দা আইডিয়াল কলেজ সহকারী অধ্যাপক তরিকুল ইসলাম বকুল। এ সময় উপস্থিত ছিলেন- রহনপুর পৌর জামায়াতের আমির ও রহনপুর মহিলা কলেজের প্রভাষক মনিরুল ইসলাম ডাবলু, গোমস্তাপুর উপজেলা জামায়াতের নায়েবে আমির মাওলানা আব্দুর রহমানসহ শিবিবের নেতাকর্মীরা।
অন্যদিকে ফিলিস্তিনিদের পক্ষে বিশ্বব্যাপী গড়ে উঠা আন্দোলনের সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করে মার্চ ফর প্যালেস্টাইন কর্মসূচি পালন করেছে গোমস্তাপুরে রহনপুরের তাওহিদী জনতা। কর্মসূচির মধ্যে ছিল বিক্ষোভ মিছিল ও পথসভা।
বিক্ষোভ মিছিলটি বেলা সাড়ে ১১টার দিকে উপজেলা পরিষদ চত্বর থেকে বের হয়ে রহনপুর শহরের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে কলোনি মোড়ে গিয়ে শেষ হয়। সেখানে পথসভায় বক্তব্য দেন- আমিরুল মুমিন, মাওলানা নুরুল ইসলাম, মাওলানা শাহজালাল, হিজবুল্লাহ, পিয়াস আহমেদ, নাফিস, শুভসহ অনেকে।
শিবগঞ্জ : সোমবার দুপুরে গাজায় ইসরাইলি গণহত্যার প্রতিবাদে এবং অবিলম্বে এ হত্যাকা- বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। শিবগঞ্জ সরকারি মডেল হাই স্কুলের সামনে থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের হয়ে গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে পুনরায় সেখানে গিয়ে পথসভায় মিলিত হয়।
প্ল্যাকার্ড ও ব্যানার হাতে সড়কে নেমে এসে বিক্ষোভ মিছিলে যোগ দেন সর্বস্তরের মানুষ। বিক্ষোভ মিছিলে ‘ফিলিস্তিনের পাশে দাঁড়াও’, ‘ইসরাইলি হামলা বন্ধ করো’ ইত্যাদি স্লোগান দেয়া হয়।
এ সময় আয়োজকরা ইসরাইল ও তাদের দোসরদের সকল পণ্য বয়কটের আহ্বান জানান। ইসরাইলি বাহিনীর বর্বর হত্যাকাণ্ডের তীব্র নিন্দা জানিয়ে হামলা বন্ধের দাবিও জানানো হয়।
এতে বক্তব্য দেন- বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতা আল বাশরী সোহান, ফাইয়াজ রহমান তনয়, সাইমুন সাদাব ও আশিক শাহ নেওয়াজসহ অন্যরা।
শেষে শিবগঞ্জ বাজারে ইসরাইলের বিভিন্ন পণ্য বয়কটের আহ্বান জানিয়ে দোকানের সামনে পোস্টার সাঁটানো হয়।
নাচোল : ফিলিস্তিনে ইসরাইলি গণহত্যার প্রতিবাদে এবং অবিলম্বে এ হত্যা আগ্রাসন বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর নাচোল উপজেলা ও পৌর শাখা।
গাজায় যুদ্ধবিরতি ও চুক্তি ভঙ্গ করে একতরফাভাবে ইসরাইলি বাহিনীর নৃশংস গণহত্যার প্রতিবাদে কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ পালন করে দলটি।
সোমবার বিকেল সাড়ে ৪টায় নাচোল ডাকবাংলো চত্বর থেকে বিক্ষোভ মিছিল শুরু হয়। দলীয় কর্মী থেকে শুরু করে সাধারণ মানুষ, বিভিন্ন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের সদস্যরা বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশে অংশগ্রহণ করে একাত্মতা প্রকাশ করেন।
হাতে প্ল্যাকার্ড, ফেস্টুন ও ব্যানার নিয়ে তারা ফিলিস্তিনের প্রতি সংহতি জানান এবং ইসরাইলি আগ্রাসনের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানান।
বিক্ষোভ মিছিলটি পৌর এলাকার গুরুত্বপূর্ণ সড়ক ঘুরে রাস্তার মোড়ে মোড়ে ফিলিস্তিনের পক্ষে স্লোগান দিতে দিতে বাসস্ট্যান্ড গোলচত্বরে পথসভায় মিলিত হয়। এতে বক্তব্য দেন- নাচোল উপজেলা জামায়াতের আমির ইয়াকুব আলী, সেক্রেটারি মাওলানা মোবারক হোসেন, পৌর আমির মনিরুল ইসলাম, সহ-সেক্রেটাীি ইসমাইল হোসেন।
ভোলাহাট : ফিলিস্তিনের গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘন করে বর্বর ইসরাইলি বাহিনীর নির্বিচার হামলা ও গণহত্যার প্রতিবাদে চাঁপাইনবাবগঞ্জের ভোলাহাট উপজেলায় বিভিন্ন ব্যানারে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সোমবার বিকেলে ৫টার দিকে ভোলাহাট মোহবুল্লাহ কলেজ মাঠ থেকে ভোলাহাট উপজেলা জামায়াতের আয়োজনে বিক্ষোভ মিছিল শুরু হয়। বিক্ষোভ মিছিলে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন, হেফাজতে ইসলাম, ভোলাহাট স্টুডেন্ট অ্যাসোসিয়েশনসহ সর্বস্তরের জনসাধারণ অংশগ্রহণ করেন।
বিক্ষোভ মিছিলটি প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে কলেজ মোড়ের চৌরাস্তায় সমাবেশে মিলিত হয়।
ভোলাহাট উপজেলা জামায়াতের সেক্রেটারি আনোয়ারুল ইসলামের সঞ্চালনায় অন্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন- চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা জামায়াতের কর্মপরিষদ সদস্য মো. গোলাম কবির গোলাপ, ভোলাহাট উপজেলা জামায়াতের আমির মাওলানা মো. শামসুজ্জামান আলকাস, উপজেলা পরিষদের সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান ও জামায়াতের নায়েবে আমির মো. লোকমান আলী, উপজেলা জামায়াতের বাইতুল মাল সেক্রেটারি ক্বারী মাওলানা মো. আলাউদ্দিন, উপজেলা ওলামা বিভাগের সভাপতি মাওলানা সাইফুল ইসলাম, ভোলাহাট উপজেলা হেফাজতে ইসলামের আমির মাওলানা জামাল উদ্দিন কাসেমী ও সেক্রেটারি ক্বারী মাওলানা মো. জিয়াউর রহমান, হাফেজ মাওলানা কাবিরুল ইসলামসহ অন্যরা।