ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব বিসিবির নির্বাচন কমিশনের প্রধান

45

যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিবকে (স্পোর্টস) মোঃ ওমর ফারুককে (এনডিসি) বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) নির্বাচন কমিশন গঠন করা হয়েছে। বিসিবির এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে মঙ্গলবার একথা জানানো হয়েছে। এই কমিশন বিসিবির পরিচালক নির্বাচন পরিচালনা করবে।
পাঁচ সদস্য বিশিষ্ট এই কমিশনের অন্য সদস্যরা হলেন- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল মো. একরামুল হক, জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের কমিশনার (পরিচালক পরিকল্পনা ও উন্নয়ন) মো. শুকুর আলী, বিসিবির আইন উপদেষ্টা ব্যারিস্টার ফাহিমুল হক এবং বিসিবির প্রধান নির্বাহী নিজাম উদ্দিন চৌধুরী সুজন।
গত ২ অক্টোবর বিশেষ সাধারণ সভার (ইজিএম) মাধ্যমে গঠনতন্ত্রে কয়েকটি পরিবর্তন আনে। সংশোধিত গঠনতন্ত্র অনুযায়ী বিসিবি নিজেরাই নির্বাচন কমিশন গঠন করতে পারবে। সেই অনুযায়ী গঠনতন্ত্র অনুমোদনের পর গত ৫ অক্টোবর সভা করে নির্বাচন কমিশন গঠনের সিদ্ধান্ত হয়। তখন কথা ছিল ক্রীড়াসচিব মো. আসাদুল ইসলাম প্রধান নির্বাচন কমিশনারের দায়িত্ব পালন করবেন। কিন্তু সচিবের দায়িত্ব পালনে আইনি জটিলতা থাকায় ৫ দিন পর প্রধান নির্বাচন কমিশনার হিসেবে এবার যুগ্ম সচিব ওমর ফারুকের নাম ঘোষণা করা হলো।